首页 > 政府信息公开 > 政策 > 按公文种类分类 > 循政
关于循化县第十六届人民代表大会第八次会议
代表意见建议办理情况的报告

循政〔201624

 

县人大常委会:

现将县十六届人大八次会议期间代表所提意见建议(以下简称意见建议)办理情况报告如下,请予审议。

在县十六届人大八次会议期间,与会代表本着为全县各族人民群众和发展大局负责的态度,积极履行法律赋予的参政议政、依法监督政府工作的职责,紧紧围绕我县经济建设与社会事业发展主题,提出意见和建议14大类共57条,涉及26个单位,其中,城乡建设类12条,占21.1%;交通类8条,占14%;司法类7条,占12.3%;教育类5条,占8.8%;水利类、旅游类各4条,占14%;组织人事类、卫生与食品类、农牧类各3条,占15.8%;国土移民类、文化类、就业类各2条,占10.5%;民族宗教类、社保类各1条,占3.5%。与县十六届人大六次会议意见建议数相比增长了40%,这些意见和建议反映了各族群众对我县改革、发展、稳定的高度关注和支持。会议之后,县人民政府从讲政治的高度,及时下发了《关于交办第十六届人大八次会议期间代表所提意见建议的通知》〔循政办(201544号〕,按照各单位职责分工,对意见建议办理工作进行了合理分工安排,使办理工作进一步制度化、规范化,并加强对办理工作的检查和督办,促使代表建议建议落到实处。各承办单位切实把办理代表建议工作纳入到本单位、本部门的重要议事日程,采取积极有效措施,加以落实。截至目前,57条意见和建议已全部答复,办复率100%。其中,已解决或列入计划的52条,占意见建议总数的91.2%;正在积极协调沟通落实的5条,占意见建议总数的8.8%

与以往相比,2015年各承办单位对代表提出的意见建议重视程度有所提高,但在具体办理过程中还存在一些问题:一是个别承办单位仍然存在重安排轻落实的现象;二是部分承办单位意见建议答复不够及时,进度不一;三是承办单位与代表联系还不够深入,办理质量有较大差距,等等。今后,我们将进一步转变工作作风,改进工作方法,完善工作措施,抓好责任落实,加强与代表的联系和交流,强化对办理工作的监督检查,争取代表意见建议办理工作再上新台阶。

 

附件:县十六届人大八次会议期间代表意见、建议办理情况说明


       2016310


附件:

县十六届人大八次会议期间代表意见建议办理

情况说明

 

交通类(8条):

1、关于加大县域环境和交通整治工作力度的建议(马卫军、马兴中、马忠良、韩跃文代表)

答复:2015年,我县启动实施了为期三年的“美丽循化”创建活动,并从7月起,集中开展了以县城、重点集镇、公路沿线、景区周边为主的环境综合整治活动,并针对街子河流域污染问题、县城及三岔集镇交通拥堵、秩序混乱的问题、渣土车、超载车治理等一些社会治安、环境卫生、市容市貌方面的突出问题,集中力量开展了专项整治,使城乡环境得到极大地改善。今后,各部门将继续以创建活动为契机,通过采取增加综合整治频次,加大整治工作力度,巩固专项整治成果,及时解决存在的问题,努力为人民群众创造更加宜居宜业的环境。

2、关于实施吾土斯山道路维修项目的建议(韩阿布都、韩哈三、韩牙海牙等代表)

答复:近年来,我县积极争取和建设农用道路,以更加有效合理利用土地资源。县交通部门也对工业园区至吾土斯山道路进行了勘察,根据农村公路设计规范,不符合建设要求;古及来至孟达山道路已纳入规划;塘坊村、果什滩村至吾土斯山道路是相关村自行修建的简易路,不在全省养护路范围内,但尕塘公路、果什滩至吾土斯山道路前期设计已上报省交通厅纳入交通部六盘山扶贫项目规划,待计划下达可实施建设。

3、关于尽快落实城乡公交一体化的建议(马国良、马建和、韩芬代表)

答复:近几年,县交通部门多次赴周边县市考察学习,并征求社会各界的意见建议,于20157月份确定公交客运经营实体,并投资1890万元购买了30辆纯电动公交车,目前,已首批开通运行县城至街子、县城至白庄、街子至公伯峡、街子至文都4条公交线路,这也是全省一次性上线高标准、无污染、大批量纯电动客车的首例。今年,力争在年底前再开通2条公交线路,逐步扩大线路覆盖半径。

4、关于在车祸高发区设置减速设备的建议(马国良、马建和、韩芬代表)

答复:从托坝村到沙坝塘村路段属于省道,放置减速坎需要多个部门审批同意,目前县公安部门正在和海东有关单位进行协调。根据事故发案统计,已在平大公路尕庄至白庄、白庄至道帏、街子至查汗都斯、街子至岗察等路段设置限速监控,今年,计划在县城至街子、以及相关车祸高发路段设置限速监控、减速坎等设施。

5、关于增设隆循高速公路宗务段出入口的建议(先巴、下吾周毛、才旦、班果代表)

答复:县交通部门多次与省交通厅就宗务段设出入口问题进行了协调,交通厅综合考虑有关情况,认为在宗务段设出入口,占地多,施工量大,达不到设置出入口的道路规范,且出入口辐射的综合效益有限,而投入的建设成本和后期收费管理等投入较大,不宜在宗务段设立进出口。为方便尕楞乡群众出行,已在街子上半部和公伯峡处设出入口。

6、关于实施建设堂宗占公路硬化工程的建议(才旦、尕藏加、先巴代表)

答复:近几年,县交通部门一直在积极上报争取建宗公路建设项目,但省交通厅从全省项目和资金投入情况考虑,因我县交通项目较多,还未能下达建宗公路项目计划。目前,对于建宗公路交通部门也在持续管养,特别是其受到201583日特大暴雨影响后,通过投入大量的养护资金和人力,很好地进行了养护,今年将继续加大跑上力度,努力争取建宗公路改建项目。

7、关于新建“清白公路”的建议(马成福、马万福、韩国福、马吉善、马阿乙草)

答复:县交通部门曾考虑规划“清白公路”建设,但鉴于上半部地区耕地紧张,村庄密集,征迁量大,加之高速公路建成后,既可方便清水、白庄、道帏等地群众出行,又可缓解交通压力,暂时未将“清白公路”纳入规划。

8、关于修建镇级汽车站、开通公交专线的建议(马成福、马万福、韩热木赞、何亥比布)

答复:乡镇汽车站建设已纳入“十三五”规划,白庄、清水、文都站项目现已上报省交通厅争取项目支持。根据群众出行需要,县政府批准的《公交一体化实施方案》,已确定公交各方经营实体,并投资1890万元购买了30辆纯电动公交车,目前,已首批开通运行县城至街子、县城至白庄、街子至公伯峡、街子至文都4条公交线路,下一步,根据实际情况,将逐步增加城乡、城际、旅游公交线路,全面构建四通八达的公交线路体系,造福地方人民群众,也为旅游业发展提供交通保障。

水利类(4条):

9、关于尽快治理文都大寺四周水土流失的建议(倪梅、侃召才让、多旦代表)

答复:县水利部门编制了《水土保持流失治理方案》已申报省水保局,等批复下达后可实施治理项目;文都大寺周边行洪防洪项目,也已列入农村河道治理规划中,目前,县水利部门正在积极衔接上级有关单位,争取项目早日实施。

10、关于南干渠查汗都斯段予以先行通水的建议(马瑞代表)

答复:目前,南干渠引水口及控制性工程7号长隧道尚未完工,且因循隆高速公路与南干渠渠线有多处交叉,交叉段被占压渠道正在恢复当中;根据工程进度,预计在今年6月底能实现从引水口至苏只沟之间局部通水。

11、关于加快百万亩配套工程,35村人饮工程进度的建议(韩有清代表)

答复:百万亩项目查汗都斯乡片区土地平整、渠系建设项目大部分已经完工,但由于南干渠工程还没有完工,使整理出来的土地还不能完全利用,只能有效利用部分工程中原有的提灌站来满足农业灌溉需求35村人饮项目因与南干渠项目、循隆交通项目部分标段冲突重叠未能实现通水,下一步,我们将加大与高速公路项目部及有关方面的衔接力度,争取项目今年完工通水。

12、关于完善清水河河道治理工程的建议(马成福、马万福、马忠义、马玉良等代表)

答复:清水河一期防洪治理工程于20156月底顺利通过县级验收,现已申请省级验收;二期(清水河白庄道帏段)工程正积极与水利厅衔接中,争取纳入中小河流治理规划,获准通过后可实施。

城建类(12)

13、关于在文都大寺修建垃圾处理厂及公共卫生厕所的建议(倪梅、侃召才让、多旦代表)

答复:县住建部门已将文都大寺环境污染治理、生活垃圾处理项目列入今年项目建设计划中,争取年底前全面完成整治及建设任务,从而改善文都大寺周边环境污染等问题。修建公共卫生厕所项目已纳入旅游部门今年项目建设计划,目前,正在积极进行项目申报和衔接工作。

14、关于对文都集镇建筑进行民族特色化改造的建议(多巴、普毛东智代表)

答复:为加快各集镇建设步伐,县住建部门近年来不断加大项目跑上力度,积极争取各集镇建设项目,特别是对文都集镇的打造,重点结合既有建筑节能改造项目、高原美丽集镇建设等项目,对集镇公路两边的建筑物按照色调一致、建筑风格一样,体现民族特色的思路和要求做了建设改造。今后,将积极做好对文都集镇基础设施建设规划,加大开发挖掘力度,进一步加快文都集镇建筑的民族特色化改造进度

15、关于实施三岔集镇基础设施建设项目的建议(沈英才、韩永胜、韩学智等代表)

答复:目前,集镇给排水项目、活禽交易市场及停车场建设项目已上报有关部门,待项目审批后实施;排洪渠建设项目正在做项目选址等前期工作。为提升集镇整体形象,已委托兰州城市规划设计院,对集镇驼泉路、红旗路、清真大寺、骆驼泉等旅游景点实施景观风貌改造规划,现已完成驼泉路规划设计改造工作。下一步,我们将重点实施总投资5000万元的三岔集镇“美丽城镇”项目,完善集镇规划,加强环境、交通、排污、供水等基础设施建设和美化亮化工程,做好三岔集镇新建建筑及公路沿线房屋进行整体风貌打造工程。

16、关于做好污水处理厂至谢坑铜金矿旧厂址公路道路规划、打造景观带的建议(马明旭、韩杰文代表)

答复:此路段已纳入《循化县城市建设总体规划》中,实现了县城至清水集镇段规划管理工作的有效覆盖。此外,结合全省国省道和公路沿线环境卫生综合整治及“美丽循化”创建工作,对此路段及周边环境卫生进行了常态化整治,环境卫生状况得到了明显改善。今后,将进一步加大项目衔接力度,统筹规划建设谢坑铜金矿旧厂址公路道路景观带,完善公路道路规划功能,加快城乡一体化建设步伐。

17、关于改置取水源,在水源进出口设置净水厂的建议(韩志雄代表)

答复:县住建部门会同有关单位已对夕昌水库取水源进行了调研,并将项目计划列入了“十三五”重点项目建设规划。同时,对县城现有饮用水水源地进行了一级、二级保护区划定,通过加大投资,建立隔离防护带,设立警示标志和水源地标识牌等具体措施,加大了对水源地的保护工作;对于公伯峡、苏只电站库区水污染问题,我们将加强污染源的管理,并结合以色列贷款项目实施综合治理。

18、关于修建公厕的建议(马明旭代表)

答复:为使城市功能日益完善,近年来,市政基础设施建设方面的项目和资金投入力度不断加大,城市面貌发生了显著变化。合理配置公共厕所是城市建设发展的必然要求,

2015年我县在县城西门广场修建了1座公厕,使得县城区公厕数量达到4个,今后将根据城市建设规划和发展要求,统筹修建公共厕所。

19、关于设立白庄镇集镇管理办公室的建议(马成福、马万福、韩国福、韩热木赞代表)

答复:根据上级文件精神,设立新的事业单位,须在全县机构数只减不增的前提下进行设立,所需事业单位人员编制在全县总量内进行调剂。目前,我县机构数总量多、各单位人员也较紧缺,且根据白庄集镇实际,设立集镇办条件还不成熟。

20、关于在白庄集镇修建文化广场、公共厕所的建议(马成福、马万福、韩热木赞、何亥比布等代表)

答复:县住建部门已委托权威设计单位编制《白庄集镇规划》,等规划编制完成并审批实施以后,将按照规划要求,加大跑上力度,积极争取项目资金,在改善集镇基础设施建设的同时,解决在集镇内修建文化广场、公共厕所等问题。

21、关于加强小区物业管理的建议(马瑞等4名代表)

答复:目前,海东市已制定完成《海东市物业管理暂行办法》,我县将参照制定符合本县实际的管理办法,力争年内发布实施。关于物业收费标准,发改部门将按照省市有关部门出台的规范性文件,积极开展前期调研,制定相应的小区物业服务收费管理细则,规范全县物业收费秩序。

22、关于解决县城饮水安全问题的建议(程世秀代表)

答复:为保障县城居民饮水安全,2015年,水利、住建等有关单位对县城饮用水水质进行了取样化验等检测工作,针对存在的问题,积极争取项目资金,对县城自来水厂淤沉池进行了提标改造。同时,通过建立隔离防护带,设立警示标志和水源地标识牌等具体措施,加大了对水源地的保护工作,并将县城自来水改扩建项目计划列入了“十三五”重点项目建设规划。

23、关于解决县城集中供暖问题的建议(程世秀等3名代表)

答复:为确保广大市民冬季采暖权益,对集中供暖覆盖区域,努力采取延长供热时间,调换大功率的供热泵,检修供热不力住宅楼管道等措施,保证了各住宅楼室温达标,热水循环周期达标,整体供暖良性运转。对于原粮食大院片区供暖问题,县政府多次组织有关部门负责人专题协调,并于今年1月份以招商形式建成供暖,下一步,将继续努力筹备集中供暖未覆盖城区的供暖项目,逐步解决整个城区供暖问题。

24、关于在查汗都斯乡下部片建设垃圾无公害处理场的建议(韩有清等2名代表)

答复:今年,县发改部门将查汗都斯乡生活垃圾场及环卫设施建设项目列入统建计划,目前,正在进行项目前期准备及专项资金申报等工作,力争用1-2年的时间完成项目建设。

教育类(5条):

25、关于协调解决开办异地办班的建议(侃卓才让、普华、李加扎西代表)

答复:根据中央第五次西藏工作会议精神和省教育厅、省退牧还草领导小组办公室相关文件,从2013年起“三江源”移民子女异地办班开始招生。我县从2008年起停办了在辽宁省抚顺市对口帮扶的“异地高中班”。目前,我县就异地办班事宜正积极与教育厅民教处协调。

26、关于恢复清水乡初中部的建议(韩才乙地、韩树新、韩跃文、韩德仁、马忠义、马忠良代表)

答复:根据发展民族地区教育工作的实际需要和群众呼声,县政府组织相关部门对《循化县中小学布局调整规划方案》进行了调整完善,已从去年秋季恢复了清水乡初中部,目前,七年级在校就读学生82人。下一步,将继续加强学校管理,提高办学质量,为适龄少年儿童就近入学,发展当地民族教育做出积极努力。

27、关于优化教育资源配置的建议(沈英才、韩光明、韩永胜等代表)

答复:目前,已编制完成《循化县城镇化学校建设规划》和《循化县学前教育第二轮三年行动计划》。拟在“十三五”期间在县城新建2所幼儿园和1所完全小学。同时,已将92所学校纳入《农村义务教育薄弱学校改造计划》,其中对街子小学进行了重点申报,待项目批复后实施建设。

28、关于加快教育事业发展的建议(马万福、韩国福、韦树玲等代表)

答复:近年来,先后设施了“校安工程”、农村初中改造及标准化学校建设等项目,配备了初中及小学的教学设备,达到了小学人均校舍7㎡,初中人均校舍13㎡的标准化要求。目前,白庄学校完全可以满足周边初中及小学学生的入学需要,同时,教育部门已将92所学校纳入《农村义务教育薄弱学校改造计划》,对白庄学校附属设施及操场建设项目进行了重点申报,待项目批复后实施建设。

29、关于关注留守儿童的建议(陈瑞强等2名代表)

组织人事类(3条):

答复:根据有关要求,在全县各校已成立关爱“留守儿童”教育工作领导小组,各校在学期初对辖区内留守儿童有关情况进行摸底调查,并及时帮助解决学习及生活方面的困难。目前,各校已全部建立留守儿童档案资料,部分学校开展结对帮扶助学活动,并全面落实“两免一补”、学生营养餐等惠民政策;另有5所学校设立留守儿童心理辅导室。今后,将进一步从政府、企业、社会等多个层面加强有关留守儿童工作,努力为留守儿童营造健康成长的良好环境。

30、关于加强基层政权建设,妥善解决乡镇工作人员紧缺问题的建议(沈英才、韩光明等代表)

答复:2015年,基层派出所新招录4名人员已到位在岗,基层法庭在编在职人员已满,无法超编进人;各乡镇新招录33名事业人员,目前,已全部到位在岗,今后,将根据各单位空编情况,继续进行人员补充。

31、关于加大社区、医院人力、财力投入的建议(韩芬、马明文代表)

答复: 2011年起,先后招聘134名专业技术人员补充到县人民医院及基层卫生院,2015年选聘的4名大学生村官已补充到4个社区;县政府也在逐年加大对基础设施建设的投入及技术人员的培训,县医院医技楼已建成投运,并对住院楼进行了改造升级,为解决社区卫生业务用房,卫计部门也正在积极争取相关项目;为维护县医院正常运行,已设立保安室,并配备了保安人员及设施,但因编制、经费等因素限制,其他医疗机构的安保等问题需逐步解决。

32、关于增加卫生专业技术人才的建议(马成福、马万福、韩热木赞、韩海燕等代表)

答复:虽然近年来对各医疗机构补充了一定数量的人员,但因近两年人事制度改革、考录等原因,人员流失较频繁,各单位人员不足、结构型矛盾问题普遍存在。白庄镇中心卫生院科室技术人员紧缺的问题,已从新招聘人员中安排7名技术人员加以补充,基本满足了医疗队伍力量需求。

国土移民类2条):

33、关于尽快落实库区各类补偿款的建议(马兴中、马忠良、韩跃文、韩才乙地代表)

答复:目前,涉及积石峡水电站库区17个村的产值补偿资金已全部兑现完成,其它未到位资金正在上报审批中,待资金下达后及时给予兑付。对于所提的后期扶持资金问题,因积石峡水电站库区尚未进入后扶程序,无法申报移民后扶项目,待电站全面蓄水运行后,方可进入移民后扶范畴,再争取实施移民后扶项目。

34、关于加大库区移民及失地群众后期扶持力度的建议(马兴中、马忠良、韩跃文、韩才乙地代表)

答复:2015年,移民安置部门积极争取实施了公伯峡水库查汗都斯乡古什群村98户,每户补助6万元的移民后扶危房改造项目;投资254万元升级改造了苏只库区15座提灌泵站,并正在跟踪落实库区被征地农户养老保险的补缴工作,编制完成了《循化县大中型水库库区和移民安置区基础设施和经济发展“十三五”规划》。目前,因积石峡水电站库区征地补偿和移民搬迁等各项实物指标核查补偿工作尚未完成,无法进入移民后期扶持程序,待库区各项实物指标完全收口、电站全面蓄水运行后,方可进入移民后扶范畴,再争取实施移民后扶项目。同时,住建部门已按照相关政策,将部分失地农户纳入城镇保障房政策扶持范围,享受住房保障待遇。

民族宗教类(1条)

35、关于将伊斯兰教清真寺事务管理工作纳入政府统一管理范畴的建议(韩卓辉、韩文辉等代表)

答复:我县依法登记并纳入管理范围的清真寺有114座,尚未登记的清真寺有20座。根据省委省政府有关文件及20154月份在海东市召开的全省伊斯兰教清真寺事务管理推进会议精神,县民宗部门深入调查摸底,并将未纳入管理范围的清真寺已上报有关部门,各寺院有望逐步纳入政府统一管理范畴。

卫生与食品类(3条):

36、关于设立清真食品监督管理委员会的建议(马明晓、韩有忠等代表)

答复:根据青海省民宗委《关于加强清真食品管理的通知》要求,结合我县清真食品安全管理工作实际,去年我县食品安全委员会制定专项监督检查方案,多次组织有关部门到全县各重点清真食品生产经营单位进行了监督检查。今后,我们将进一步细化对清真食品的管理制度,强化监管力度,在确有必要的情况下,统筹考虑成立清真食品监督管理组织,依法对清真食品生产经营情况进行监管。

37、关于加强对少数民族地区食品卫生监督工作的建议(韩志雄代表)

答复:为确保我县清真食品安全工作,2015年,组织有关部门采取了形式多样的食品安全宣传,并对部分清真餐馆、超市、粮油经销店、学校等检查共200多家次,责令整改存在问题的生产经营商20家次。今后,我们将加大对各清真食品生产经营及服务行业的管控力度,采取有力措施,严厉打击不符合标准的“清真”食品,保障穆斯林群众的合法权益。

38、关于加强民生建设工作的建议(马忠良、韩跃文、韩才乙地、韩德仁代表)

答复:根据《海东市调整医疗保险住院起伏线和实施住院费用定额付费办法(试行)》,对全县所有医疗机构按医院级别实行人均最高定额标准核定月结算总金额,以此控制医疗费用不合理增长。同时,医保报销等级核定原则上按照卫生行政部门批准的医疗机构等级执行,无卫生行政部门登记的按照床位数实行人均最高定额付费定点医疗机构住院人数核定标准,超出部分由医疗机构自行承担。

司法类(7条):

39、关于加大法治宣传和违法处置力度的建议(马明晓、马有福等代表)

答复:2015年,为全面推进全社会法制意识和社会治安管理工作,以“两讲两促”、“重点乡镇综合整治”、“法律七进”等活动为契机,深入乡镇村社进行了法治和社会治安宣传,全年完成各类法治宣传共50多期,受教育干部群众达3万余人。在各单位推广无纸化普法软件,普及率达100%。同时,县公安部门针对治安突出问题多次开展整治活动进行打击,对治安重点人员进行严格管控,确保了全县社会稳定。

40、关于强化网络安全监管的建议(马明文、韩福祥代表)

答复:去年,公安、司法等部门全面加强互联网通信工具管理,对利用互联网和手机进行传播有害信息的人和事及时进行了查处,并封堵删除有害信息,防止不良信息的大面积扩散。全年查处发布涉藏涉稳有害信息案件共7起,治安处罚7人。同时,通过发放法律宣传手册,利用微博、微信、QQ等网络平台宣传互联网相关法律法规知识,提高了网民应用法律自我保护的能力。

41、关于加强乡镇司法队伍建设的建议(马瑞等2名代表)

答复:近几年,我县积极争取省市项目支持,有效改善了乡镇司法所办公用房及办公设备等硬件条件。为切实发挥民间调解组织的作用,促进民间调解组织规范运行,全县成立人民调解组织共175个,调解员达375名。2015年,排查各类民间纠纷共164件,调处135件,调处率达82.3%,调处率比上年提高5%,有力地维护了全县社会和谐稳定。

   42、关于整顿校园周边网吧的建议(马玉兰代表)

答复: 去年,县文广、公安部门检查网吧共390 (次),查处违规网吧4家(次),吊销1家网吧的《网络文化经营许可证》,并责令学校附近1家网吧搬迁,对一次接纳2名未成年人的1家网吧依法予以了停业整顿30日的处罚,通过这些措施有效净化了学校周边环境。下一步,对校园周边环境给予持续关注,维护好校园周边安全稳定。

43、关于加强青少年预防犯罪教育的建议(马玉兰等3名代表)

答复:2015年,相关部门多次在全县各学校深入开展了法制、禁毒等宣传,司法部门通过干警担任各学校法治责任人职务等形式,积极创造条件开展法制进校园活动;县公安部门通过给学生播放警示教育片、专题讲座、文艺演出、展示宣传展板、现场解答等形式将法制宣传带进了校园,促进了青少年法制意识的提高。

44、关于加强对违法行为打击工作的建议(马牙海牙等2名代表)

答复:去年以来,县公安部门针对人民群众反映强烈的社会治安问题开展了系列整治行动。全年发生治安案件265起,查处248起,调解45起,行政拘留66人,治安处罚261人,清查宾馆45家、责令整顿9家,清查5200名外来人员落脚点。查处赌博案件8起,抓获涉赌人员60名,查获赌具28套、治安处罚65人;破获涉毒案件3起,缴获疑似海洛因毒品130克;抓获吸毒人员24人、强制戒毒10人、社区戒毒13人,尿检245人,行政处罚22人。这些违法行为的查处,有力地维护了社会稳定,今后,将进一步加大对违法犯罪行为的打击力度,形成常态。

45、关于法制宣传进农村的建议(马忠良、韩跃文、韩才乙地、韩德仁代表)

答复:去年,县司法部门及各乡镇以“两讲两促”、“重点乡镇综合整治”、“法律七进”等活动为契机,深入村社进行了法治和社会治安宣传,全年完成各类法治宣传共50多期,受教育干部群众达3万余人。通过组织法律工作者走村入寺、法制讲座、召开座谈会、赠送法律书籍和出警等多种形式,对乡(镇)、村干部、寺院民管会成员和教职人员进行了法律知识培训,并发放藏文版宗教寺院社会化管理和宗教法律法规手册3000余册,开展专题法治宣讲41起,发放宣传资料3万余份,广大群众知法、守法、用法意识有了较大的提高。

文化类(2条):

46、关于营造民族文化氛围,增强民族自豪感的建议(韩福祥代表)

答复:近年来,我县不断加大对民族民间文化的挖掘、保护和开发工作,编创了40余档民族特色的歌舞节目,研发了10大撒拉族服饰系列,并为加强撒拉族民族文化的传承,在县职业中学重点普及撒拉族民间乐曲,在撒拉族聚集乡镇中学成立了乡村少年宫,组织开展形式多样的民族文体活动,使撒拉族少年儿童从小受到本民族文化艺术熏陶。根据国家规定,撒拉语不属于国家批准的少数民族文字授课范围,因而目前还没有条件在学校开设撒拉语双语课。

47、关于加强文化建设的建议(马忠良、韩跃文、韩才乙地、韩德仁代表)

答复:近年来,县委县政府不断加大对文化事业的投入力度,取得了显著成效。去年,投资2522万元实施完成9个乡镇文化站、154个村级文化活动室、农(牧)家书屋建设工程、村级文化信息资源共享工程点,以及51个村文化进村入户工程和青少年文化活动中心等基层文化设施建设项目。同时,高标准承办了国际抢渡黄河极限挑战赛、环湖赛循化赛段、青海省迎新春“中国体育彩票杯”篮球公开赛等重大赛事活动,并组织县文工团和民间文艺团体在元旦、春节等重要节日期间开展送戏下乡、社火表演等各类文化活动,使各族群众精神文化生活得到极大丰富。

社保类(1条):

48、关于在新农合、新农保、草原补贴上简化手续、提高效率的建议(马国良、马明清代表)

答复:根据有关规定,成立了县失地农民社会养老保险专项领导小组,制定实施方案明确了各部门职责,并安排专人协同国土、社保等相关单位对各乡镇失地农民进行了摸底调查及政策宣讲,按照部门职责,待国土部门移交相关信息资料后,人社部门即可开展相关经办管理服务。为方便群众,草原生态奖补资金等大部分惠民补贴资金已按“一卡通”形式由代理银行直接转入农牧户的银行卡,其余补贴项目资金也将积极创造条件,逐步归并入“一卡通”进行发放。

旅游类(4条):

49、关于加快清水湾景区旅游开发的建议(马卫军、马兴中、马忠良、韩跃文、韩才乙地、韩德仁代表)

答复:近年来,我县把旅游业作为县域经济转型发展的战略重点,坚定不移地实施“旅游立县”战略,并致力于旅游资源开发的科学化、系统化、规范化,严格执行先规划后建设程序,提升景区景点品味。清水湾景区作为我县重要旅游资源,遭到人为的一些破坏,县旅游部门已于去年委托陕西大视野旅游规划院编制开发建设规划,现已完成编制工作。下一步,我们将通过招商引资和争取专项等多元投资渠道,加快景区开发力度。

50、关于将尕楞乡打造为“循化县避暑美丽山庄”的建议(尕藏加、才旦、班果代表)

答复:为充分挖掘尕楞乡旅游资源,带动农民群众尽快致富,已将尕楞乡纳入《循化县旅游总体规划》中,定位为藏乡风俗及森林生态旅游。今年,计划支持建设12家藏家乐,并设计打造两条精品徒步线路。对于先行解决尕楞林区和比塘林区“三通”的问题,需要先编制项目规划,待规划审核通过后,才能根据规划方案跟进解决有关问题。

51、关于扶持查汗都斯乡民族农家园的建议(马瑞代表)

答复:为规范和提升查汗都斯乡农家乐经营行为及服务质量,去年,县旅游部门对各农家乐管理人员进行了2批次的行业培训,并在旅游网对各农家乐进行了宣传推介。旅游部门也高度重视查汗都斯乡农家乐的发展,给中庄村4家农家院安排建设修缮扶持资金15万元,给红光村6户农家院统一制作牌匾,投入扶持资金近万元。

52、关于查汗都斯乡依托资源优势打造全县旅游项目实施重点乡的建议(马瑞代表)

答复:为充分发挥查汗都斯乡红色旅游、观光旅游等优势资源,县委县政府将其纳入《循化县旅游总体规划》中,并逐年加大投入力度。依托红光村爱国主义教育基地,已实施完成西路红军纪念馆、红光清真寺及红光小学等建设维修内容,并正在积极协调投资230万元的游客服务中心、旅游公厕等建设项目。此外,总投资3亿元的以“黄河彩篮”为主的观光旅游项目已开工建设,建成后将成为全市重点休闲旅游度假区。

就业类(2条):

53、关于加强劳动就业技能培训的建议(马卫军、马兴中、马忠良、韩跃文、韩才乙地、韩德仁代表)

答复: 去年,县就业、扶贫等部门围绕市场需求和劳务经济发展趋势,举办各类技能培训共361710人次。其中:创业培训4120人次,农村进城务工人员技能培训201000人次,未就业高校毕业生能力提高培训280人次,企业员工能力提高培训10510人次。今年,将继续加强劳动力就业技能培训和创业培训,促进失地农民、未就业大学生、农村贫困劳动力的就业,拓宽群众增收渠道,加快脱贫攻坚和全面小康建设进程。

54、关于落实青年大学生创业贷款的建议(陈瑞强代表)

答复:近年来,为有效解决贷款难、担保难问题,县政府积极协调各金融机构,先后启动实施了“创业贷款”、“三农惠民贷款”、“助保贷”、“金融扶贫”等贷款项目,以政府贴息,创新担保模式等举措,放大贷款规模,有效解决了小微企业融资难题,也在很大程度上缓解了群众创业资金困难问题。据统计,仅2015年,协调发放创业贷款6600万元,“三农惠民”贷款1435万元,中小企业贷款2.8亿元。今后将结合大众创业、万众创新工程,进一步加大扶持力度,着力改善青年创业融资环境。

农牧类(3条):

55、关于大力扶持养殖园区建设的建议(马成福、马万福、韩永福、马学文等代表)

答复:2015年,整合资金297.7万元,实施完成了白庄养殖园区办公区及部分基础设施建设项目。待养殖园区与科哇片村委会衔接好取水问题后,将及时解决通水问题;园区道路项目征迁费由县级财政负担存在较大困难,为此,交通部门积极向交通厅汇报衔接,争取上级项目支持。

56、关于实施农业综合开发项目的建议(韩光明、韩阿布都、韩牙海牙等代表)

答复:2015年,我县组织相关部门对吾土斯山、孟达山开展了前期调研,孟达山综合开发项目规划初稿正在审定之中。目前,共30家种植大户和专业合作社参与“两山”开发。水利部门也正在协调“两山”水源等问题,并将吾土斯山灌区节水改造项目申请纳入以色列贷款项目,将德隆水库纳入到了十三五水利项目规划中。届时,两山的开发利用水平和综合效益有望实现大幅提高。

57、关于对尕楞万亩黑青稞种植基地给予政策扶持的建议(尕藏加、才旦、下吾周毛代表)

答复:目前,国家在黑青稞基地建设方面缺乏项目支持,为有效推进尕楞乡修日黑青稞基地建设,县政府相关部门对此高度重视,并已协调安排扶持资金10万元,用于黑青稞基地建设。下一步,将根据政策环境变化,持续予以关注,并积极争取项目支持。